VER Concurso Público 001/2026 Prefeitura Municipal de Lontras

VER EDITAL
INFORMAÇÕES

Prefeitura Municipal de Lontras

Concurso Público 001/2026
Prefeitura Municipal de Lontras

Inscrições de 31/08/2026 - 10:00 até 29/09/2026 - 15:00

Lontras - SC

28/08/2026

Ato 01 - Edital de Abertura do Concurso Público


Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Alfabetizado

Remuneração:
3.454,31

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Alfabetizado + CNH - categoria mínima D

Remuneração:
1.749,28

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Alfabetizado + CNH - categoria mínima C

Remuneração:
2.912,09

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Alfabetizado

Remuneração:
1.664,70

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Alfabetizado

Remuneração:
1.664,70

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Fundamental completo + curso específico na área

Remuneração:
1.910,77

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino médio completo

Remuneração:
2.775,53

Observações:

Carga horária semanal = 30 horas

Requisitos:

Ensino médio completo

Remuneração:
1.505,51

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino médio completo

Remuneração:
2.775,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Diploma ou certificado de órgão oficialmente reconhecido de que cursou curso específico na área

Remuneração:
2.262,31

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior completo

Remuneração:
4.285,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior completo

Remuneração:
4.285,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior completo

Remuneração:
4.285,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior completo

Remuneração:
4.285,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior completo

Remuneração:
4.285,53

Observações:

Carga horária semanal = 30 horas

Requisitos:

Ensino superior com registro no respectivo órgão da classe

Remuneração:
3.657,66

Observações:

Carga horária semanal = 20 horas

Requisitos:

Ensino Superior Completo em Enfermagem + Registro no COREN

Remuneração:
1.910,77

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino Superior Completo em Enfermagem + Registro no COREN

Remuneração:
3.873,53

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior com registro no respectivo órgão da classe

Remuneração:
8.105,36

Observações:

Carga horária semanal = 20 horas

Requisitos:

Ensino superior com registro no respectivo órgão da classe

Remuneração:
3.873,52

Observações:

Carga horária semanal = 40 horas

Requisitos:

Ensino superior com registro no respectivo órgão da classe

Remuneração:
3.657,66
EDITAL Nº 01/2026 - CONCURSO PÚBLICO Nº 01/2026 O Município de Lontras, Estado de Santa Catarina, por seu Prefeito Municipal, o Senhor Rubens Roberto dos Santos, no uso de suas atribuições legais, torna público que fará realizar Concurso Público destinado ao provimento dos cargos Agente de Serviços Braçais, Agente de Serviços Gerais, Assistente Social, Auxiliar de Gabinete, Odontológico, Auxiliar Escolar, Enfermeiro (20 e 40h), Fonoaudiólogo, Mecânico, Monitor de Transporte Escolar, Motorista, Odontólogo, Operador de Máquina, Orientador Social, Professor de Artes, Professor de Educação Física, Professor de Ensino Religioso, Professor de Inglês, Professor (Pedagogo), Psicólogo e Técnico em Enfermagem regido pelas disposições deste edital e legislação vigente, especialmente o artigo 37 da Constituição Federal, Lei Orgânica do Município e demais legislações pertinentes, cujas inscrições estarão abertas no período compreendido entre 10h do dia 31/08/2026 até as 15h do dia 29/09/2026. A íntegra do edital e demais informações estão disponíveis nos sites https://lontras.atende.net/ e https://portal.actio.srv.br/. Lontras - SC, 28 de agosto de 2026. Rubens Roberto dos Santos Prefeito Municipal Jaison Schulz Presidente da Comissão do Concurso Público Portaria nº 793/2025